Subasta 0069M, Lote # 505
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Consta de: Mesa. Cubierta oval, con fustes tipo copa compuestos y travesaño en H, soportes ochavados. 76 x 281 x 120 cm Juego de 8 sillas y 2 sillones. Respaldos cerrados y asientos en tapicería textil floral y soportes tipo carrete. Decorados con estriados y roleos. Detalles de conservación, ligero desprendimiento en faldón de mesa. Piezas: 11 Estimado $7,000-10,000